logo
  • 24.07.2014
  • Комментарии отключены

Вопрос-ответ

470dbc86fb5fВопрос: Фактически я проживаю в городе, а прописана в селе. Могу ли я обратиться за назначением ежемесячного пособия по уходу за ребенком по месту фактического проживания?

Ответ:  Пунктом 55 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, в том числе ежемесячного пособия по уходу за ребенком, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 №1012н, установлено, что при обращении лиц, имеющих регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации, за ежемесячным пособием по уходу за ребенком в органы социальной защиты населения по месту фактического проживания, дополнительно к документам, указанным в пункте 54 настоящего Порядка, представляется справка из органа социальной защиты населения по месту регистрации, подтверждающая, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком не назначалось и не выплачивалось.

Таким образом, исходя из нормы Порядка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком может быть назначено как по месту жительства(пребывания), так и по месту фактического проживания.

Вопрос: Я одиноко проживающая пенсионерка 80 лет.  Недавно узнала, что одиноко проживающие на территории Нижегородской области престарелые граждане старше 75 лет имеют право на ежеквартальную денежную компенсацию за пользование телефоном в размере 330 рублей.  С какого момента будет выплачиваться данная компенсация? С момента когда мне исполнилось 75 лет?

Ответ: В соответствии с Постановлением Правительства Нижегородской области от 17.12.2004 года № 272 «О выплате ежеквартальной денежной компенсации престарелым гражданам за пользование телефоном» назначение ежеквартальной компенсации осуществляется начиная с текущего квартала, в котором гражданин обратился в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Форма обратной связи

Fields marked with a * are required.